サロンカーなにわ団臨
2012年12月16日 紀勢本線-紀伊浦神~下里 (以下同)
16日に運転されたサロンカーなにわを、撮ってきました。
以下、長くなりますが、撮影記を。
興味のある方はご覧ください。
皆さんこんにちは。
16日から更新再開とか言っておきながら、17日になってしまってすみません。
言い訳をすると、16日中に帰ってこられなかったので、更新できなかったということになりますw
さて。
私のところにサロンカーなにわ運転の情報が入ってきたのは今月はじめ。
行程は、
和歌山7:43→新宮12:28~新宮15:10→和歌山19:52
というもの。
なにわは2両減車の5両でしたが、牽引機がDD51とあらば、行くしかあるまい。
しかも、修学旅行は12日から15日。これは「行け」というお告げでしょうw
しかししかし、和歌山7:43は湖西線沿線民には苦しい。
湖西線の始発は京都6:03着。これでは、どうがんばっても和歌山到着は8時をまわる。
さらに、せっかく撮るなら駅撮りや編成写真なんてしょぼいものじゃなく、海を入れたい。
海を入れるには、少なくとも紀伊田辺まで行かなくてはならないのであった。
ならばしかたない。
と、親に頼みこんで強行日程を作成したのであった!!
15日23:00 修学旅行から帰宅。実はさほど疲れてなかった。
16日3:00 仮眠もとらずに車で家を出発。
4:30 阪和線鳳駅に到着。結局車の中では寝られなかったorz(っていうか車が道に迷ったww)
5:04 鳳駅始発和歌山行きに乗車(この時点で同業者数名w)
6:03 和歌山到着 → 6:06 紀伊田辺行き普通に乗車
7:40頃 紀勢線の超有名撮影地、岩代~南部間を通過。
お立ち台(撮影地)には、30名ほどの撮り鉄を確認(朝から多いなΣ)
当初この撮影地を計画していただけに、やめておいてよかったと内心ほくそ笑む。
7:51 紀伊田辺到着 → 7:55 新宮行き普通に乗車
開通100周年のヘッドマークつきで、ちょっと喜ぶ。
8:54 見老津駅到着
”みろづ”だって。読めない読めないww
9:05 撮影地到着。思ったよりキャパが少なく、構図作りに苦労する...
10:47 バリ晴れの海岸線をサロンカーなにわ通過。(写真は年賀状でね!!)
11:20 見老津駅に到着。
面白い顔の発券機(故障中)や、
ムンクさん(?)を発見w
11:43 見老津から新宮行き普通に乗車
またまたHMつきw
12:30 串本駅の長時間停車を利用してコンビニで昼食を購入(○K)。
13:03 紀伊浦神駅到着
13:18 山のふもとに到着、アタック開始。
前日の雨で足場が悪く、登頂に苦戦する...
13:30 頂上に到着。すでにキャパぎりぎり(汗
なんとか崖っぷちの撮影場所を確保。
暇すぎて、ラッシュさんと恋話してたのは秘密だよ!
キャパぎりぎりなのに、続々と撮影者がおしかける
15:45 影の迫る撮影地を、かげる前にサロンカーなにわ通過!(表題の写真)
16:20 滑りながらも
16:30 斜陽がきれいだったので、1枚スナップ。
16:51 新宮行き普通に乗車
17:36 新宮駅に到着 → 17:46 多気行き普通に乗車
(暖房が暑くて、灼熱時刻だったorz)
ホント、多気にはいつ着くのかと(笑)
20:55 汗だくで多気駅に到着 → 20:58 亀山行き普通に乗車
21:50 亀山駅に到着 → ゼロコーラ購入(結果的にこれが晩飯だったw)
→ 22:16 伊賀上野行き普通(最終)に乗車
22:47 柘植駅に到着 → 23:03 草津行き普通(最終)に乗車
23:44 草津駅に到着 → 23:50 京都行き普通(最終)に乗車
17日0:08 山科駅に到着 → 0:11 近江今津行き普通(最終)に乗車
→ ○○駅で降りて帰宅。。。
最後のほうは睡魔との闘いでしたよw
亀山からは終列車の乗り継ぎだから、寝過ごしたら一巻の終わり。
降車駅で降りられたときはホッとしました。
感想としては、とりあえず晴れてくれてよかったですね。
修学旅行最終日は、日本の天気に釘付けでしたw
あと、こんなにハードな撮影は初めてだったので、いい経験になりました。
改めて、車の必要性を感じたり(おい
撮影で道なき山を登るのもはじめてでしたしね。
よい一日となりました。
改めて、送ってくれた親、暇つぶしに付き合ってくれたラッシュさん、撮影地でご一緒した方々、
そして、最後までこの記事を読んでくださった皆様に、感謝します。
ありがとうございました。
スポンサーサイト
Entry ⇒ 2012.12.17 | Category ⇒ 遠征 | Comments (4) | Trackbacks (0)